FILMOGRAFIE

2018

 

TV – RBB  FLUSSAUF, FLUSSAB     Dokumentation 45 Min ( in arbeit ) / Regie: Markus Gerlach / RBB

SIEMENS GBR 2018    Forenimpressionen 3 Min / Redaktion: Sabrina Ennich / Media TV Angres – München /  Siemens

TV – STADT, LAND, HAUS     Immobilien-Quizshow 60 Min / Imago TV / Die Schnittmeister / RBB & Das Erste

TV – MEIN KIND DEIN KIND    Doku-Soap  60 Min / Imago TV / Die Schnittmeister / VOX (kont.)

SIEMENS PRESSE VIDEO    Beitrag 1’36 Min / Redaktion: Nicole Lydia Engelhardt / Power to the people / Siemens

ALKOHOLKINDER    Dokumentation 45 Min / Regie: Jean Boué / WDR Menschen Hautnah

END OF TALK TRAILER    Trailer 1’48 Min / Regie: Wolfram Herfurth / afrikanisch-deutsche Produktion

WINDSPIEL TRAILER    Trailer 1’35 Min / Regie: Peyman Ghalambor / Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

WIDEX   Web-Blog Serie mit Testimonial Tanja Bülter 1’50 Min / Redaktion: Nicole Lydia Engelhardt / Widex Hörgeräte

2017

CaRabA    Kino-Spielfilm / Regie: Katharina Mihm / Produktion: Joshua Conens / Initiator: Bertrand Stern

END OF TALK    Dokumentation 62 Min / Regie: Wolfram Herfurth / afrikanisch-deutsche Produktion

WIDEX   Web-Blog Serie mit Testimonial Tanja Bülter 1’50 Min / Redaktion: Nicole Lydia Engelhardt / Widex Hörgeräte

TV – DUNJA HAYALI   ZDF-Sendungsbeitrag 5 Min / Redaktion: Jochen Klöck / Doclights – Berlin / Postworx

EIN UNGEDREHTER FILM   Refugee Class Projekt 17 Min / Regie: Jean Boué / Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

SIEMENS PRESSE VIDEO   Beitrag 2’45  Min / Redaktion: Nicole Lydia Engelhardt / Media TV Angres – München / Siemens

ZABADANI   Kurzfilm 3 Min / Script & Schauspiel: Nadine Baier / Self Made Shorties-Festival

FILMUNI TRAILER   Trailer 1’35  Min / Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

SIEMENS PRESSE VIDEO   Beitrag 2’45  Min / Redaktion: Nicole Lydia Engelhardt / Media TV Angres – München / Siemens

ZE’HAGE   Comedy-Show-Einspieler / Rene Marik / Smith Filmproduktion / Schnittassistenz

TV – MEIN KIND DEIN KIND   Doku-Soap  60 Min / Imago TV / Die Schnittmeister / VOX / (kont.)

KÖNIGIN VON NIENDORF TRAILER   Trailer  1’40 Min / Regie: Joya Thome / Lupa Film

2016

TV – MEIN KIND DEIN KIND   Doku-Soap  60 Min / Imago TV / Die Schnittmeister / VOX / (kont.)

TV – DMAX DOKU “DIE BOOTSBAUER”   Dokumentation – 60 Min / Imago TV /DMAX

KÖNIGIN VON NIENDORF   Spielfilm  67 Min /  Regie: Joya Thome / Lupa Film

MEIN HERZ IST CAPUTH   Refugee-Workshopdoku  20 Min /  Betreuung: C.Bennewitz & C.Bauermeister

QANAZA-DAS BEGRÄBNIS   Kurzfilm  6’30 Min / Regie: Peyman Ghalambor

JÜRGEN BÖTTCHER-STRAWALDE  – EINE UNTERHALTUNG   Portrait zum 85. Geburtstag 13 Min / Regie: Johanna Ickert / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

PIZZA SPECIALE   Interaktiver Film / Realfilm- und Montageworkbetreuung: C. Bauermeister / Kinderfilmuniversität

2015

JURYMITGLIED – LICHTSPIELEFESTIVAL 2015   Jugendfilmfestspiele / Berlin

WIR KIDS VOM BERGI   Doku 12 Min / Workshopleitung: Arne Brücks / Montageworkbetreuung: C.Bauermeister / Kinderfilmuni on tour

ALLEE DER KOSMONAUTEN   Teaser  1 Min / Regie: Peyman Ghalambor

SPIONIEREN OHNE MANIEREN   Kurzfilm 4 Min / Montageworkbetreuung: C. Bauermeister / Kinderfilmuni

HANOI Im Fluss des Lebens   3D-Doku  30 Min / 3D-Forschungsprojektleitung: C. Bauermeister / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

MEIN FREUND WILSON (WIP)   Kurzfilm  3 Min / Regie: Chris Miera / Motion Control Workshop / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

2014

WINDSPIEL   Spielfilm 80 Min / Regie: Peyman Ghalambor / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

ABGETAUCHT (WIP)   Doku 60 Min / Produktion: Arne Brücks / Idee & Konzept: Arne Brücks – C.Bauermeister

WORKSHOP “NEUSTART”    3 Kurzfilme von Jugendlichen / Workshopleitung: Peyman Ghalambor

GEFANGEN IN DER HFF   Kurzfilm 4 Min / Montageworkbetreuung: C. Bauermeister / Kinderfilmuni

TÜRKEI WORKSHOPPROJEKTE-GET YOUR OWN PICTURE    UYANIS / PASS THE TABLE / KORKAKLAR

UNSER JÄNSCHWALDE    Doku 20 Min / Kinderfilmworkshop / Workshopleitung: Peyman Ghalambor

KONRADS JUNGE WÖLFE    60 Min Programm zur RBB Themenwoche / 2 ANFÄNGE – Portrait – 5 Min

60 JAHRE HFF    Trailer  8 Min / Carola Bauermeister / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

SILK ROUTE    Trailer  3 Min  / Produktion: Sönke Kirchoff & Arne Brucks / Reallifefilm / Pakistan

2013

GEWITTERZELLEN   Spielfilm 30 Min / Regie: Jakob Schmidt / RBB Movie / Vormontage / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

ARBEITSORT-LEBENSORT   9 Raumbildprortrais (3D-Analogfotos)  6 Min / Regie und Fotografie: Robert Laatz

3D WORKSHOP   3D Live-Operator am AVID für Kinostreaming / Stereographische Postproduktion / DIT / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

DAS WUNDERLAND DER CHINOISERIE   Mode-Image-Film 3 Min / Regie: Peyman Ghalambor

DIE ZEITMASCHINE   Animationsfilm 2’30 Min / Kinderfilmuniversität / Werkstattleitung: O. Seiter

DER TASCHENDIEB   Kurzfilm  4 Min / Montageworkbetreuung: C. Bauermeister / Kinderfilmuni

UND OB SCHON WIR WANDERTEN IM FINSTEREN TAL   Kurzfilm 10 Min / Regie: Laura Reichwald / HBK

INKLUSION (Schule fur Alle, MBJS)   5-Teiler-Internetstream 3-4 Min / Regie: Sarah Penger

2012

miniGANTISCH   Installation – Klappkatze / 2 Monitor streaming / Fotoausstellung

26 STUNDEN VIETNAM   Doku  11’30 Min / Regie: Menno Döring / RBB-Themenwoche / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

360°   Kammerspiel  10 Min / Regie: Peyman Ghalambor / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

4 VIERTEL ABWESEND   Kurzfilm 11’50 Min / Regie: Elin Krause Halvorsen /Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

MISSFALL   Kurzlfilm 5 Min / Regie: Martin Monk

TAKE OFF   Doku  30 Min / Regie: Anika von Hollaky

2011

KOVÁSZNAI   CHB – Haus Ungarn / Installation 1’30 Min / 3 Fenster Streaming

DOMINI SUMUS   Doku  15 Min / Regie: Elin Krause Halvorsen / Analogschnitt 16mm / Filmuniversität Potsdam-Babelsberg KONRAD WOLF

.

.

.

Festivals/Preise

2017 ZABADANI

Self Made Shorties -Festival / Wettbewerb – Top 15

2017  KÖNIGIN VON NIENDORF

Deutsches Kinder-Medien-Festival Goldener Spatz

Achtung Berlin “new berlin fil award”  / Bester Mittellanger Spielfilm

38. Filmfestival Max-Ophüls Preis / Spielfilm-Wettbewerb

2016 HANOI Im Fluss des Lebens 

Courant 3D France „Grand prix de la compétition Relief“ (2016)

3D Filmfestival BEYOND Karlsruhe „Special honor of documentary 3D“ (2015)

2013 UND OB SCHON WIR WANDERTEN IM FINSTEREN TAL

25. Hamburger Nachwuchs Filmfestival – Abgedreht!

2011 MISSFALL

66th Cannes Court Metrage 2013 / 7th International Shortfilm Festival of Kerala

Mexico International Filmfestival 2013 “ Best student film“